Vous êtes dans : Accueil > Actualités > Mémorial Georges Duféal

Mémorial Georges Duféal

Le soleil et les alizés étaient de la partie, dimanche 11 janvier 2015 à l’occasion de la 1ère édition du Mémorial Georges DUFEAL. 

La compétition organisée par le cercle nautique de Schœlcher et comptant pour le championnat  de Martinique de voile légère a remporté un franc succès. Sur le plan d’eau de Schœlcher, les 190 régatiers ont offert un beau spectacle au public venu nombreux pour les supporter. Optimist, laser, planche à voile, sunfish, catamaran et  habitables étaient tous représentés à l’occasion de cette 3ème journée de compétition.  A l’issue des 3 courses âprement disputées, le classement général par série est le suivant :  

Classe : BENJ après 3 courses (2 retenues) (7 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)                                                                                                                                                           

Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 c.2 c.3 Club / Pays
1  FRA   60 LASSUS Alexis 3.00 11.00 2
 2.00
1
 1.00
DNF
 8.00
CN Neptune
2  FRA   98 CARRE PISTOLLET Many 3.00 11.00 1
 1.00
2
 2.00
DNF
 8.00
C N MARIN
3  FRA  255 FALISE Gael 8.00 16.00 3
 3.00
5
 5.00
DNF
 8.00
C N MARIN

 

Classe : BICOD après 3 courses (2 retenues) (10 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 c.2 c.3 Club / Pays
1  96 CLAIRE Thibault 2.00 5.00 1
 1.00
1
 1.00
3
 3.00
C N SCHOELCHER
2  1972 KLEIN Jonathan 4.00 9.00 5
 5.00
3
 3.00
1
 1.00
CN Neptune
3  311 RICHEFAL Axel 4.00 6.00 2
 2.00
2
 2.00
2
 2.00
CN Neptune

 

Classe : CATA après 3 courses (2 retenues) (3 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 c.2 c.3 Club / Pays
1  1730 HORTH Anthony 4.00 8.00 DPI
 0.00
DNF
 4.00
DNF
 4.00
W I N DPT FORCE
---  1564 MOUTACHI Jean andre 8.00 12.00 DNF
 4.00
DNF
 4.00
DNF
 4.00
W I N DPT FORCE
---  115 GIACOMETTI Mike 8.00 12.00 DNF
 4.00
DNF
 4.00
DNF
 4.00
W I N DPT FORCE

Pénalités et réparations : 9 (8 DNF; 1 DPI; )

 

Classe : LAS 4 après 3 courses (2 retenues) (12 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 c.2 c.3 Club / Pays
1  FRA 194274 DESRIVIERES Malo 2.00 3.00 1
 1.00
1
 1.00
1
 1.00
C N MARIN
2  FRA 184785 MARCHAND Jimmy 4.00 6.00 2
 2.00
2
 2.00
2
 2.00
CN Neptune
3  180447 REUPERNE-ZAMOR Megane 6.00 9.00 3
 3.00
3
 3.00
3
 3.00
C N MARIN

 

Classe : LAS R après 3 courses (2 retenues) (9 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 c.2 c.3 Club / Pays
1  FRA 176520 DUFEAL Kevin 2.00 3.00 1
 1.00
1
 1.00
1
 1.00
C N SCHOELCHER
2  83 AGLAE Bruno 4.00 14.00 2
 2.00
2
 2.00
DNF
 10.00
C N SCHOELCHER
3  191528 CABIE Arthur 6.00 10.00 4
 4.00
4
 4.00
2
 2.00
CN Neptune

 

Classe : MIN après 3 courses (2 retenues) (12 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 c.2 c.3 Club / Pays
1  FRA   54 MARTIN Clement 2.00 3.00 1
 1.00
1
 1.00
1
 1.00
C N MARIN
2  FRA   51 PUDAL Lilou 4.00 7.00 3
 3.00
2
 2.00
2
 2.00
CN Neptune
3  FRA   78 LEGAY Alexis 5.00 10.00 2
 2.00
5
 5.00
3
 3.00
C N SCHOELCHER

 

Classe : OPBIC après 3 courses (2 retenues) (5 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 c.2 c.3 Club / Pays
1  4876 CHAUVIERE Nuan 3.00 9.00 2
 2.00
1
 1.00
DNF
 6.00
CN Neptune
2  4872 DESPRES-TREIBER Elian 4.00 10.00 1
 1.00
3
 3.00
DNF
 6.00
C N MARIN
3  30 MATHER Tanguy 7.00 13.00 5
 5.00
2
 2.00
DNF
 6.00
C N SCHOELCHER

 

Classe : RCB après 3 courses (2 retenues) (3 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 c.2 c.3 Club / Pays
1  RCB   10 GUEDEZ Marcos 2.00 3.00 1
 1.00
1
 1.00
1
 1.00
C N SCHOELCHER
2  144 MEHDAOUI Mahe 4.00 8.00 2
 2.00
2
 2.00
DNF
 4.00
C N SCHOELCHER
3  12 LOTAUT David 7.00 11.00 3
 3.00
DNF
 4.00
DNF
 4.00
C N SCHOELCHER

Pénalités et réparations : 3 (3 DNF; )

 

Classe : SUNF après 3 courses (2 retenues) (5 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 c.2 c.3 Club / Pays
1  1707 RENE-CORAIL Olivier 2.00 4.00 2
 2.00
1
 1.00
1
 1.00
C N SCHOELCHER
2  71 CHALONO Jean-luc 3.00 5.00 1
 1.00
2
 2.00
2
 2.00
 
3  47 GUY Francois 6.00 11.00 5
 5.00
3
 3.00
3
 3.00
C N SCHOELCHER