Vous êtes dans : Accueil > La mairie > Présentation des Commissions Sectorielles et Ad Hoc

Présentation des Commissions Sectorielles et Ad Hoc

Composition des différentes commissions.

Pour voir le trombinoscope

 

 

 

Les Commissions Réglementaires :

COMMISSIONS Vice-Président
Commission d’appel d’offres Emile GONIER
Commission Hygiène, Sécurité et Conditions de Travail Marie-Claude RAQUIL
Commission Technique Paritaire Marie-Claude RAQUIL
Commission Communale Des Services Publics Locaux Arlette
BRAVO-PRUDENT
Commission d’Accessibilité Aux Personnes Handicapées Marie GARON
Commission des Taxis de Place Raphael BORDELAIS

Composition des Commissions sectorielles :

COMMISSION NOMBRE MEMBRES

Commission des Finances

Vice Président : Antoine JEAN-BOLO

 

7 Antoine JEAN-BOLO
Eric JULTAT
Marie GARON
Christiane CLEMENTE
Félix CATHERINE
Patrick FLERIAG
Philippe TAÏEB 

Commission des Affaires Scolaires

Vice Président : Christiane CLEMENTE

7 Christiane CLEMENTE
Patrice CHARLEBOIS
Marie-Claude RAQUIL
Danielle RAYMOND
Félix CATHERINE
Fred DERNE
Max-Léo ORVILLE 

Commission des Affaires Sociales et des Solidarités

Vice Président : Marie GARON

7 Marie GARON
Charles ANIN
Danielle RAYMOND
Joseph BRAY
Laurie ABAUL
Patrick FLERIAG
Léone BARDURY

Commission Jeunesse - Insertion

Vice Président : Patrick FLERIAG

7 Patrick FLERIAG
Patrice CHARLEBOIS
Laurie ABAUL
Christine ALIKER
Christiane CLEMENTE
Eric JULTAT
Philippe TAÏEB 

Commission Animation Territoriale

Vice Président : Yolène LARGEN

7 Yolène LARGEN
Sainte-Claire JANVIER
Maurice JOSEPH-MONROSE
Raphaël BORDELAIS
William PAULIN
Dominique CUPIT
Renaud SAINT-ALBIN 

Commission Sports

Vice Président : Fred DERNE

 

7 Fred DERNE
Maryse AUGUSTE-CHARLERY
Sainte-Claire JANVIER
Nicole DUFEAL
Charles ANIN
Yolène LARGEN
Marinette TORPILLE 

Commission Grands Travaux et Equipements des quartiers

Vice Président : Félix CATHERINE

 

7 Félix CATHERINE
Fred DERNE
Eric JULTAT
Charles ANIN
Raphaël BORDELAIS
Emile GONIER
Marinette TORPILLE

Commission Réseaux (eau - assainissement - électricité - TIC…)

Vice Président : Emile GONIER

 

7 Emile GONIER
Maryse AUGUSTE-CHARLERY
Eric CHAUVET
Eric JULTAT
Patrice CHARLEBOIS
Félix CATHERINE
Philippe TAÏEB 

Commission Commerce - Artisanat - Industrie

Vice Président : Cémiane MOUTOUCOUMARO

 

7 Cémiane MOUTOUCOUMARO
Christine ALIKER
Patrick FLERIAG
Arlette BRAVO-PRUDENT
Danielle RAYMOND
Josiane NAPOLY-PUJAR
Philippe TAÏEB

 Composition des Commissions Ad Hoc : 

 

COMMISSION

 

NOMBRE

 

MEMBRES

Commission Frange Littorale et Projet Urbain

Vice Président : Emile GONIER

 

7 Emile GONIER
Nicole DUFEAL
Josiane NAPOLY-PUJAR
Félix CATHERINE
Christine ALIKER
Cémiane MOUTOUCOUMARO
Marinette TORPILLE

Commission Culture - Humanité et Arts

Vice Président : Christine ALIKER

 

7 Christine ALIKER
Sainte-Claire JANVIER
Fred DERNE
Danielle RAYMOND
Eric JULTAT
Maurice JOSEPH-MONROSE
Max-Léo ORVILLE

Commission Economie Sociale et Solidaire

Vice Président : Patrick FLERIAG

 

 

7 Patrick FLERIAG
Yolène LARGEN
Danielle RAYMOND
Eric JULTAT
William PAULIN
Christiane CLEMENTE
Eric CHAUVET

Commission Développement Durable

Vice Président : Emile GONIER

 

7 Emile GONIER
Eric CHAUVET
Marie GARON
Arlette BRAVO
Cémiane MOUTOUCOUMARO
Josiane NAPOLY-PUJAR
Christophe AGELAN