Vous êtes dans : Accueil > La mairie > Présentation du Maire

Présentation du Maire

Luc Clémenté, Maire

Élu pour un mandat de six ans, Luc CLÉMENTÉ est maire de la commune de Schœlcher depuis mars 2008.

Etat Civil

Nom : CLEMENTE
Prénom : Luc Hector (en famille Louison)
Né le 16 Septembre 1954 à FORT DE FRANCE
Marié, 2 enfants

Diplôme : DESS Banque-Finances 

 

 

Profession : Cadre Supérieur d’entreprise privée- secteur bancaire
A temps partiel pour exercer le mandat de Conseiller général
En disponibilité totale pour exercer le mandat de Maire.
Loisirs : jardinage – bricolage – sport – lecture

Parcours politique

Président du Mouvement «Vivre à Schoelcher » parti politique agrée. 

Au plan municipal :

  • 23 Mars 2014 : Réélu Maire de Schœlcher (1er tour)
  • Avril 2008 à mars 2014 : Maire de Schœlcher
  • De 1995 à Mars 2008 : Conseiller municipal de l’Opposition

 Au plan communautaire (CACEM) :

  • Depuis avril 2008 : 2ème Vice-président de la CACEM

Au plan départemental : 

  • 1998 à 2007 : 7ème Vice-président du Conseil Général de la Martinique 
  • 2008 à mars 2010 : Président de la Commission « Affaires juridiques et textes à caractère législatif et règlementaire » au Conseil Général
  • 1998 à 2010 :
      • Membre des Commissions sectorielles
      • "Affaires sociales – Sport et Culture – BTP – Agriculture"

Au plan Régional :

  • Avril 2010 :
      •  6ème Vice Président du Conseil Régional
      • Président de la Commission sectorielle « BTP »
      • Vice Président de la Commission Ad-Hoc Évaluation et prospective » 
  • Novembre 2011 : Président de l’Etablissement Public Foncier Local

 

Autres :

  • Depuis 2011 : Membre du Conseil d’Administration de l’Association des Petites Villes de France (APVF) 
  • Depuis 2012 : Membre du Conseil d’Administration de France Station Nautique