Vous êtes dans : Accueil > Agenda > Culture > 4e escale de la Caravane des quartiers de la Culture des Arts et des Sports de Schoelcher

4e escale de la Caravane des quartiers de la Culture des Arts et des Sports de Schoelcher - du 13 au 16 avril 2022

Thème : Culture

Lieu : Fond Lahaye

Conçu comme un lieu de rencontre, d’échanges et de pratiques d’activités socioculturelles, la Caravane des quartiers qui sera déployée sur l’ensemble du territoire vise à favoriser le lien social entre la jeunesse, les séniors et le corps associatif de la commune.

Au programme : expositions, projections publiques (cinéma et documentaire), conversation publique, conférences culturelles, musique, danse, théâtre, jardin créole, marché créole, ateliers artistiques jeunesse...

 

Programme

Mercredi 13 - Jeunesse et Sports - Mercredis de la Bibliothèque

École Eustache Bertrand :

07h-13h : Grand Marché Agricole
10h : Flanm Kréyol : Défilé de tenues traditionnelles
11h : Jeux Banaré (amérindiens)
8h-17h : Expositions d’actualité   

  • Les Amérindiens d’hier et d’aujourd’hui (Réseau CANOPE- Agriculture) 
  • Le Street art l’art graphique mural dans la rue (BDP) 
  • Ligue contre le Cancer
  • Fanm o komba (CGTM)
  • Exposition des artistes et production artisanale de Grand Village Stylisme, bijoux, decoration, atelier pochoir (avec François ALAIN, MASSAL, RILOS, IVRISSE, Catherine ABSALON, Anbabwa Art, HENRIOL)

14h-17h : AN TI MOMAN PLEZI – (Direction des sports/ Activités sportives)

  • 14h : Rando - marche « An Ba So », initiation vélo (avec la participation de Matinik Vélo)
  • 14h30 : Rando à vélo
  • 15h-16h : Initiation au handball
  • 16h-17h : Initiation au basketball

14h-17h : Jeux gonflables pour les enfants sur la Place Léonie DICANOT (bord de mer) :
16h : Théâtre de la jeunesse avec Régine FELINE « Tcho tcho cochon fugueur » au square de Fond Lahaye
18h : Cinéma à la fenêtre avec Ciné Woulé « Biguine » à l'école Eustache Bertrand

Jeudi 14 Mémoires du quartier

École Eustache Bertrand

8h-13h : Expositions d’actualité

  • Les Amérindiens d’hier et d’aujourd’hui (Réseau CANOPE- Patriculture)
  • Le Street art (l’art graphique mural dans la rue (BDP)
  • Ligue contre le Cancer
  • Fanm o komba (CGTM)

10h : Mémoires du quartier : Salle cinéma Documentaires : Mme Marcelle CLEMENTE, M. Julien DUNO, CHAUVET, JOSEPH –MONROSE, Georges BONOSE, Claude ABSALON
12h : A LIVRE OUVERT avec Judes DURANTY (Krey mo mawot), « MALOUDA »

Samedi 16 - Sanm’di gloriya

Place Léonie DICANOT:

10h-13h : Portes ouvertes du Club AVIRON 233 démonstrations et training Aviron

École Eustache Bertrand:

10h : Tambou sanmdi gloriya
14h : Trajectoire dansée Atelier bèlè
15h : Flanm kréyol « les coiffes martiniquaises »
16h : Téyat de komédie (UFM)
17h : Zions B Boys – Démonstration Initiation Break Dance
18h : Mizik o péyi

Programme sous réserve de modification - Manifestation gratuite

Partager cette page